Programa de pavimentación de 175 cuadras

El intendente Héctor Gay rubricó el llamado a licitación de las siete etapas en que se dividirá el proceso de pavimentación de 175 cuadras, por un monto total cercano a los 82 millones de pesos, según el presupuesto oficial.

El 20 de mayo a las 9, se llevará a cabo el acto de apertura de sobres de la Etapa I por 10 cuadras con un valor oficial fijado en $ 9.590.400. A las 11, se conocerán las ofertas de la Etapa II para pavimentar 24 cuadras con un presupuesto de $ 13.093.450, y a las 12 las de la Etapa III por 29 cuadras con $ 19.682.200 de presupuesto oficial.

En tanto, el 23 de mayo se conocerán las propuestas de las cuatro fases restantes. A las 9 las de la Etapa IV por 27 cuadras con $ 16.138.500 de presupuesto oficial; a las 10 la Etapa V $ 18.460.500 para 28 cuadras, a las 11 se abrirán los sobres correspondientes a la Etapa VI para pavimentar 31 cuadras por $ 16.401.000, y a las 12 la Etapa VII por $ 19.689.300, para 26 cuadras.

El detalle de la obra es el siguiente:

ETAPA I

Delegación Cerri

Santa Rosa entre Migueletes y Joaquín V. González (2 cuadras)
Moreno entre José María Gutiérrez y Deán Funes (1 cuadra)
Dean Funes entre Moreno y 25 de Mayo (1 cuadra)
lvarez Jonte entre J.J. Passo y Saavedra (1 cuadra)
Passo entre Rodríguez Peña y Álvarez Jonte (1 cuadra)

Delegación Ingeniero White

Bv. Juan B. Justo entre Camino Pte. La Niña y Cabral (3 cuadras)
Bv. Juan B. Justo entre Guayaquil y Rodó (1 cuadra)

ETAPA II

Delegación Centro

Rojas entre Garay y L. Cruz (1 cuadra)
Haití entre Yapeyu y Charcas (1 cuadra)

Delegación Las Villas

Cambaceres entre 14 de Julio y Parera (4 cuadras)
Bermudez entre Cambaceres y Scalabrini Ortiz (1 cuadra)
Necochea entre Haití y Rojas (2 cuadras)
Baigorria entre C. Venancio y Huaura (2 cuadras)
Guardia Vieja entre D´orbigny y Haití (1 cuadra)
Guardia Vieja entre Alberdi y Chacabuco (2 cuadras)
Saavedra entre Avenente y Siches (2 cuadras)
San Lorenzo entre Necochea y Misiones (4 cuadras)

Delegación Harding Green

Victorica entre Pilcaniyen y M.Borghino (2 cuadras)
Quinquela Martin entre Malharro y Urtasun (2 cuadras)

ETAPA III

Delegación Villa Rosas

Ecuador entre Céspedes y Cnel. Vidal (1 cuadra)
Undiano entre Av. Moore y Arias (4 cuadra)

Delegación Norte

Islas Malvinas entre Di Sarli y Veres (1 cuadra)
Islas Malvinas entre Biggio y Güiraldes (1 cuadra)
Esquiu entre P. Rolando y Estomba (2 cuadras)
Fortinero entre Alvarado y Zapiola (2 cuadras)
Eduardo González entre Mitre y Zapiola (3 cuadras)
Quiroga entre Alem y Carriego (3 cuadras)
El Resero entre Alem y Alvear (4 cuadras)
Vicente López entre Biggio y Esquiú (3 cuadras)
Güiraldes entre 9 de Julio y Tucumán (1 cuadra)

Delegación Noroeste

Santa Cruz entre Charlone y Paraná (4 cuadras)

ETAPA IV

Delegación Noroeste

Nueva Provincia entre Colón y O´Higgins (1 cuadra)
Rondeau entre Pampa Central y Jujuy (1 cuadra)
Roca entre Chaco y Jujuy (2 cuadras)
Santa Cruz entre Bravard y Juan Molina (1 cuadra)
Paraná entre Santa Cruz y Chaco (1 cuadra)
Richieri entre Acosta y Di Sarli (1 cuadra)

Delegación Norte

Avellaneda entre Veres y E. Julio (1 cuadra)
Bolivia entre P.Acosta y Di Sarli (1 cuadra)
Bélgica entre Di Sarli y Veres (1 cuadra)
Islas Malvinas entre E. Julio y Avda Bs As (2 cuadras)
Bélgica entre 17 de Mayo y Avda. Bs. As (1 cuadra)
Almafuerte entre E. Julio y 17 de Mayo (1 cuadra)
Nicolás Pérez entre Don Bosco y Bélgica (5 cuadras)
Fabián Gonzalez entre Tucumán y Terrada (1 cuadra)
Tucumán entre Biggio y F. González (2 cuadras)
Kloosterman entre Castelli y Vieytes (2 cuadras)
J. Hernandez entre Zelarrayán y Alvarado (2 cuadras)
Harrington entre González y Güiraldes (1 cuadra)

ETAPA V

Delegación Norte

Manuel A. Calvo entre Castelli y Vieytes (2 cuadras)
Güemes entre Kloosterman y Calvo (1 cuadra)
Indio entre Estomba y Zelarrayán (2 cuadras)
Fabián González entre V. López y Estomba (1 cuadra)
Güiraldes entre V. López y Estomba (1 cuadra)
El Resero entre Estomba y Mitre (3 cuadras)
Ayacucho entre El Resero y Fortineros (1 cuadra)
Mitre entre El Resero e Indio (2 cuadras)
Cerrito entre E. González y Estrada (1 cuadra)
Esquiú entre Harrington y Malvinas (1 cuadra)
Tucumán entre Esquiú y Nicolás Perez (1 cuadra)
Esquiú entre Sixto Laspiur y Terrada (4 cuadras)
Esquiú entre Harris y Viamonte (1 cuadra)
Ugarte entre 9 de Julio y Castelli (4 cuadras)
9 de Julio entre Bolivar y Ugarte (3 cuadras)

ETAPA VI

Delegación Las Villas

Washington entre Rojas y Rawson (1 cuadra)
Fournier entre Haití y Rojas (2 cuadras)
Haití entre Necochea y C. Venancio (4 cuadras)
Dórbigny entre Pcias. Unidas e Indiada (1 cuadra)
Castelar entre Misioneros y G. Vieja (2 cuadras)
Guardia Vieja entre Alberdi y Chacabuco (2 cuadras)
San José entre Rincón y Baigorria (6 cuadras)
Punta Alta entre Rojas y Haití (2 cuadras)
Godoy Cruz entre Rojas y Haití (2 cuadras)
Cramer entre Rojas y Rawson (1 cuadra)
Cacique Venancio entre Rojas y Rawson (1 cuadra)
Misioneros entre Rojas y Rawson (1 cuadra)
Provincias Unidas entre Rojas y Baigorria (1 cuadra)

Delegación Harding Green

Mansilla entre R. Obligado y Formosa (5 cuadras)

ETAPA VII

Delegación Villa Rosas

Berutti entre Mascarello y Siches (1 cuadra)
Saavedra entre Libertad y Esmeralda (3 cuadras)
Saavedra entre Venezuela y 1810 (2 cuadras)
Misiones entre Tte. Farías y Alvarez Jonte (1 cuadra)
Granada entre Piedrabuena y Chubut (1 cuadra)
Río Negro entre Tierra del Fuego y Emilio Rosas (1 cuadra)
Piedrabuena entre Levalle y Vías (2 cuadras)
Tomás Guido entre Levalle y Vías (2 cuadras)

Delegación Centro

Caleu-Caleu entre Amancay y Pehuen (2 cuadras)
Charcas entre Rojas y F. AP. Argentina (2 cuadras)
Harding Green entre Paraná y Brasil (1 cuadra)

Delegación Ingeniero White

Juan B. Justo entre Rodó y Perito Moreno (8 cuadras)