sábado 29 de noviembre de 2025
IngenieroWhite.com
Icono del tiempo 22°C

Parcialmente despejado

Ver pronóstico extendido
  • Inicio
  • Locales
  • Puerto
  • Industria
  • Cultura
  • Secciones
    • Nacionales
    • Internacionales
    • Deportes
    • Institucionales
    • Instituciones
  • Alertas
  • Contacto
Sin resultados
Ver todos los resultados
IngenieroWhite.com
  • Inicio
  • Locales
  • Puerto
  • Industria
  • Cultura
  • Secciones
    • Nacionales
    • Internacionales
    • Deportes
    • Institucionales
    • Instituciones
  • Alertas
  • Contacto
Sin resultados
Ver todos los resultados
IngenieroWhite.com
Sin resultados
Ver todos los resultados
Inicio Economía

En cuatro años, el costo de la cena navideña se multiplicó por cinco

El feroz impacto de la inflación también se refleja en la Navidad: en 2017, cuatro personas cenaban con $630. Hoy, la misma cena sale $3.240.

Redactor Prensa de Redactor Prensa
22/12/2021
en Economía, Nacionales
A A

En los últimos cuatro años, el costo de la cena navideña aumentó cinco veces y reflejó el feroz impacto de la inflación en los productos típicos de las Fiestas.

El dato surge del «Changómetro Navideño» que elaboró la (Fundación Agropecuaria para el Desarrollo de Argentina (FADA).

De acuerdo con ese trabajo, una cena navideña para familia de cuatro integrantes, con plato principal, postre y mesa dulce, en 2017 costaba $630: hoy sale $3.240.

El pan dulce, uno de los productos más consumidos en la Navidad, también refleja crudamente el impacto de la inflación: en diciembre de 2017, con $1.000 se podían comprar 15 de 400 gramos, hoy solo dos.

Según la economista de FADA Natalia Ariño, la inflación «sube la fiebre de nuestra Navidad, que hoy nos cuesta cinco veces lo que costaba» en 2017.

En el estudio se registró una cena con plato principal (asado, ensalada lechuga y tomate y gaseosa), postre (helado) y brindis con mesa dulce (sidra, pan dulce, turrón, garrapiñada y postre de maní).

«Las Fiestas son sinónimo de brindis y mesa dulce, si la preparamos con sidra, pan dulce, turrón, garrapiñada y postre de maní, en 2017 gastamos $190 y este año nos va a costar $940,(teniendo en cuenta un solo producto por cada uno de los mencionados), consideró Ariño.

A la vez, puntualizó que «llevando el análisis a una cena general con plato, postre y brindis, en cuatro años, con un billete de $1.000 nos perdimos de comprar: casi 7 kilos de asado (6 kilos y 700 gramos), 20 kilos de lechuga, 33 kilos de tomate, 16 gaseosas, 4 potes de helado, 13 panes dulces, 20 paquetes de postre de maní, 47 turrones, 51 paquetes de garrapiñadas y 15 sidras». (NA).

Post Previo

Marcha a buen ritmo la repavimentación de calles en diferentes sectores de la ciudad

Próximo Post

Dow informa

RelatedPosts

Economía

Vuelven a postergar la suba del impuesto a los combustibles: cómo impacta en la nafta y el gasoil

de Ingeniero White
29/11/2025
Nacionales

Nueve de cada diez empresas no encuentran empleados con las habilidades que buscan

de Ingeniero White
29/11/2025
Nacionales

Black Friday 2025: bancos y billeteras virtuales lanzan descuentos de hasta 55% y 18 cuotas sin interés

de Ingeniero White
28/11/2025
Economía

El Gobierno aplicará un nuevo esquema de subsidios en luz, gas y garrafas desde 2026: los detalles y el impacto en las tarifas

de Ingeniero White
28/11/2025
Cultura

Stewart Copeland eligió a Eruca Sativa y a Nico Sorín para su show en Argentina

de Redactor Ingeniero White
26/11/2025
Please login to join discussion

Todos los derechos reservados © 2022 ingenierowhite.com - Desarrollado por Imotion Consulting.

Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Locales
  • Puerto
  • Industria
  • Cultura
  • Secciones
    • Nacionales
    • Internacionales
    • Deportes
    • Institucionales
    • Instituciones
  • Alertas
  • Contacto

Todos los derechos reservados © 2022 ingenierowhite.com - Desarrollado por Imotion Consulting.